El español Tommy Robredo, eliminado en Sidney en primera ronda

SIDNEY (AFP) – El español Tommy Robredo, segundo favorito del torneo de Sidney, fue eliminado este martes en la primera ronda por el checo Radek Stepanek, que se impuso por un contundente 6-4, 6-2.

Mejor suerte corrió Carlos Moyà, quinto cabeza de serie, que avanzó a los octavos de final después de remontar un set en contra ante el austriaco Stefan Koubek (1-6, 6-4, 6-2).

Moyá se enfrentará en octavos con el argentino Agustín Calleri, que debutó la víspera con una fácil victoria ante el ‘wildcard’ australiano Greg Jones (6-3, 6-2)

Otro español, Alberto Martín, no pudo con el australiano Chris Guccione, que se impuso en un reñido encuentro por 7-6 (8/6), 6-4.

En el cuadro femenino, la belga Justine Henin, número uno mundial, se benefició de la baja de la checa Lucie Safarova para avanzar a cuartos de final.

Henin luchará por un puesto en semifinales con la estonia Kaia Kanepi, que ganó 3-6, 6-3, 6-3 a la sueca Sofia Arvidsson, que había derrotado a la octava favorita, la rusa Elena Dementieva, el lunes en primera ronda.

— Torneo ATP de Sidney

– Individuales – 1ª ronda:

Chris Guccione (AUS) derrotó a Alberto Martín (ESP) 7-6 (8/6), 6-4

Radek Stepanek (CZE) a Tommy Robredo (ESP/N.2) 6-4, 6-2

Dmitry Tursunov (RUS) a Stanislas Wawrinka (SUI) 6-3, 6-3

Andreas Seppi (ITA) a Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 3-6, 6-3, 6-2

Evgeny Korolev (RUS) a Paul-Henri Mathieu (FRA) 6-1 abandono (isquiotibiales)

Steve Darcis (BEL) a Joseph Sirianni (AUS) 6-1, 7-6 (7/4)

Lleyton Hewitt (AUS/N.6) a Nicolas Mahut (FRA) 6-3, 6-4

Ivo Minar (CZE) a Alun Jones (AUS) 6-2, 7-5

Carlos Moyà (ESP/N.5) a Stefan Koubek (AUT) 1-6, 6-4, 6-2

— Torneo WTA de Sidney

– Individuales – 2ª ronda:

Justine Henin (BEL/N.1) derrotó a Lucie Safarova (CZE) baja

Kaia Kanepi (EST) a Sofia Arvidsson (SWE) 3-6, 6-3, 6-3

Katarina Srebotnik (SLO) a Sybille Bammer (AUT) 4-6, 6-1, 6-2

Ana Ivanovic (SRB/N.4) a Virginie Razzano (FRA) 6-1, 2-6, 7-5

Svetlana Kuznetsova (RUS/N.2) a Shahar Peer (ISR) 6-3, 6-4

Francesca Schiavone (ITA) a Marion Bartoli (FRA/N.7) 2-6, 6-3, 6-2

Nicole Vaidisova (CZE) a Daniela Hantuchova (SVK/N.6) 6-4, 6-2

Jelena Jankovic (SRB/N.3) a Tatiana Golovin (FRA) 6-1, 2-6, 6-3

{jcomments off}

You must be logged in to post a comment Login