Francia domina en la pista, colombiana Calle saca la cara por Latinoamerica

LOS ANGELES, EEUU (AFP) – Francia dominó la tercera etapa de la Copa del Mundo de ciclismo de pista realizada en Los Angeles (California), mientras los corredores de Latinoamerica se tuvieron que contentar con la solitaria medalla de plata ganada por la colombiana María Luisa Calle.

Calle ganó medalla de plata en la persecución individual y fue la única latinoamericana en subir al podio del evento, que contó la participación de 400 corredores de 40 países.

La colombiana marcó un tiempo de 3 minutos 41,904 segundos, para llegar detrás de la ucraniana Lesya Kalitovska (3:39.917). La estadounidense Sarah Hammer se ubicó en la tercera plaza.

Con buenos resultados en las dos etapas anteriores de la Copa, realizadas en Sydney (Australia) y Pekín (China), los pisteros galos se llevaron dos victorias ahora en Los Ángeles, y tienen las cuotas olímpicas prácticamente en sus bolsillos.

A ocho meses de los Olímpicos los franceses dan un campanazo de alerta a holandeses e ingleses, sobre todo a los últimos que no participaron en esta fase angelina.

El viernes, en la modalidad de scratch (10 kilómetros), ganada por la alemana Charlotte Becker, la cubana Yumari González se ubicó sexta, mientras la mexicana Belem Guerrero quedó decimosegunda entre 24 competidoras.

Ese mismo día la cubana Lisandra Guerra quedó quinta en la velocidad pura, ganada por la bielorrusa Natalia Tsylinskaya, mientras la colombiana Diana García se ubicó en el puesto 19 y la mexicana Nancy Contreras en el 25.

Guerra fue plata en la primera etapa de la Copa realizada en noviembre pasado en Sidney, y bronce en la tercera vuelta realizada en diciembre en Pekín.

Faltando la cuarta etapa, a realizarse del 15 al 17 de febrero en Dinamarca, la cubanita marcha octava en la clasificación general, con 11 puntos, distante de Tsylinskaya, virtual campeona con 32 unidades.

Los resultados de la tercera jornada fueron:

HOMBRES

– Velocidad:

1. Roberto Chiappa (ITA)

2. Kevin Sireau (FRA)

3. Teun Mulder (NED)

……..

28. Salvador Melia (ESP)

38. Hernán Sánchez (COL)

42. Jonathan Marin (COL)

45. Diego Vargas (ARG)

– Madison:

1. Bélgica

2. Dinamarca

3. Alemania

….

8. Colombia

10. España

13. Argentina

– Persecusión por equipos:

1. Australia

2. Dinamarca

3. Ucrania

…..

6. España

7. Colombia

MUJERES:

Keirin

1. Jennie Reed (USA)

2. Willy Kanis (NED)

3. Gong Jinjie (CHN)

….

4. Lisandra Guerra (CUB)

12. Diana María García (COL)

17. Nancy Contrera (MEX)

Persecusión por equipos

1. Ucrania

(Yelizabeta Bochkarova, Lesya Kalitovska, Lyubova Shulika)

2. Rusia

3. Estados Unidos

——–

. Cuba (descalificada)

{jcomments off}

You must be logged in to post a comment Login