Seis equipos listos para ingresar en octavos de final de la Libertadores

MONTEVIDEO (AFP) – Seis de los equipos que participan en la segunda fase de la Copa Libertadores de América sellarán durante la semana pasaporte para octavos de final, uniéndose así a un lote de cinco clubes que ya cruzaron la barrera.

En ese lapso las llaves 1, 2, 5, 6 cumplirán con el calendario y permitirán que los nuevos clasificados se sumen a los brasileños Cruzeiro, Flamengo y Fluminense, al ecuatoriano Liga Deportiva de Quito y al colombiano Cúcuta Deportivo, que alcanzaron su boleto con anticipación.

El miércoles el Grupo 1 concederá su segundo pasaje -el primero lo ganó Cruzeiro- y será para el vencedor del partido que disputarán en Buenos Aires el local San Lorenzo y el Caracas FC, ambos con 7 puntos en la tabla de posiciones. Real Potosí, eliminado, se mide ese día con Cruzeiro en cotejo sin incidencia.

La llave dos verá acción también por partida doble el martes cuando el uruguayo Danubio reciba al argentino Lanús y el también argentino Estudiantes haga las veces de anfitrión del Deportivo Cuenca de Ecuador.

Estudiantes lidera con 8 unidades, seguido de Lanús (7), Deportivo Cuenca (6) y Danubio (4).

A su vez, el Grupo 5 ofrecerá el jueves doble función porque el argentino River Plate intentará clasificar en casa ante el peruano San Martín y la Universidad Católica de Chile irá por el pasaje en Santiago ante el mexicano América, que también dispone de una buena oportunidad de ingresar a octavos.

América comanda la llave con 9 puntos, escoltado por River (9), San Martín (6) y la Católica (6).

La serie 6, donde el Cúcuta tiene asegurado el primer lugar, será escenario del choque entre el boliviano San José de Oruro (local) y las Chivas de Guadalajara, así como del choque Cúcuta-Santos.

El ex equipo del ‘Rey’ Pelé pondrá en Vila Belmiro toda la carne en el asadar para adueñarse del segundo cupo.

El once colombiano comanda las posiciones con 11 puntos y le siguen Santos (7), Chivas (6) y San José (4).

El Grupo 8, único con los dos equipos clasificados, Fluminense y Liga de Quito, cumplirá con el programa a partir del enfrentamiento del argentino Arsenal con el paraguayo Libertad, el miércoles en Buenos Aires.

Asimismo en Rio de Janeiro se medirán el jueves Fluminense y Liga para definir quien gana la serie y cual es el equipo que lo escolta.

Partidos de la semana:

Grupo 1

Miércoles, en Potosí: Real Potosí (BOL) – Cruzeiro (BRA)

Miércoles, en Buenos Aires: San Lorenzo (ARG) – Caracas FC (VEN)

Grupo 2

Martes, en Montevideo: Danubio (URU) – Lanús (ARG)

Martes, en La Plata: Estudiaentes (ARG) – Deportivo Cuenca (ECU)

Grupo 3

Grupo 4

Grupo 5

Jueves, en Buenos Aires: River plate (ARG) – U. San Martín (PER)

Jueves, en Santiago: Universidad Católica (CHI) – América (MEX)

Grupo 6

Miércoles, en Oruro: San José (BOL) – Chivas (MEX)

Miércoles, en Santos: Santos (BRA) – Cúcuta Deportivo (COL)

Grupo 7

Grupo 8

Miércoles, en Asunción: Libertad (PAR) – Arsenal (ARG)

Jueves, en Rio de Janeiro: Fluminense (BRA) – Liga de Quito (ECU)

{jcomments off}

You must be logged in to post a comment Login