En riesgo bebes alimentados con leche de madres que toman codeína

Montreal.- Un estudio canadiense reveló que una cuarta parte de niños alimentados con leche de madres que toman codeína, un medicamento para dolores post parto, muestran signos de depresión del sistema nervioso central, con riesgos fatales.

El estudio del Hospital Infantil de Toronto en colaboración con la Universidad de Western Ontario revela que 17 de 72 niños alimentados con leche materna y de madres que tomaban codeína mostraron signos de estar sedados y con respiración anormal.

En un caso, según el estudio, se estuvo muy cerca de una reacción fatal, como la que afectó al bebé de Rani Jamieson, una canadiense a la que se le recetó codeína para dolores después del parto.

El bebé de Rani Jamieson murió 12 días después de nacido como consecuencia de la acumulación de morfina.

La codeína puede transformarse y acumularse como morfina en las personas que tienen múltiples copias de un gen que efectúa esa conversión, un fenómeno más corriente de lo que se pensaba, según la investigación.

Las madres que toman codeína mientras están dando el seno a sus niños, y tienen esa condición, según el doctor Gideon Koren, autor del estudio publicado en Clinical Pharmacology & Therapeutics, les transfieren la morfina a sus bebes.

Cada año se les receta codeína a unas 120 mil mujeres en Canadá, para los dolores después del parto, y según Koren es necesario dejar de dar ese medicamento “como si fueran bombones”, ya que “en algunos casos puede amenazar la vida” de los infantes.

Aunque la codeína es recomendada para las mujeres que dan el seno a sus niños por la Academia de Pediatras de Estados Unidos, el doctor Koren afirma que no puede ser considerada como segura o inocua para todos los niños.

NOTIMEX

You must be logged in to post a comment Login