Potencias europeas a mantener lideratos en grupos eliminatoria.

Nyon, 14 Oct (Notimex).- Las selecciones consideradas potencia
de Europa buscarán este miércoles mantener el liderato de sus
respectivos sectores en la eliminatoria para la Copa del Mundo
Sudáfrica 2010, encabezados por el campeón del área, España, que
visita a Bélgica.

La “Roja”, que suma tres triunfos en igual número de
encuentros, saltará a la cancha del estadio Koning Boudewijn, para
enfrentar a Bélgica, que llega como sublíder del sector Cinco con
siete unidades, dos por debajo de España.

Por su parte, Alemania, luego de derrotar 2-1 a Rusia, recibirá
a Gales, en el estadio Borussia Park, en busca de sumar un nuevo
triunfo el cual lo mantenga en la primera posición del sector cuatro,
el que lidera con siete puntos, seguido de los galeses con seis.

Inglaterra, que goleó el pasado fin de semana a Kazajistán 5-1,
visitará a Bielorrusia, con el objetivo de mantener la marca perfecta
y ligar su cuarto triunfo, para continuar a la cabeza del Grupo Seis,
el cual comanda con nueve puntos.

El campeón del mundo, Italia, luego de empatar sin goles en su
visita a Bulgaria, recibirá en Lecce a Montenegro, con el objetivo de
regresar a la senda del triunfo y mantener la cabeza del sector Ocho,
en la que se encuentra con siete puntos.

Holanda visitará a Noruega con la firme intención de encadenar
su tercera victoria dentro del pelotón Nueve, en el cual está en la
primera posición con seis unidades, en tanto los noruegos ocupan el
cuarto lugar con dos empates a cuestas.

Por su parte, Portugal buscará dejar atrás su mal arranque pues
acumula dos fechas sin victoria, cuando reciba a Albania, en pos de
los tres puntos que le permitan igualar a los líderes Dinamarca y
Suecia, aunque con un partido de más.

A continuación, los partidos de la cuarta jornada de la
eliminatoria de la UEFA para la Copa del Mundo Sudáfrica 2010:

– Grupo 1
Malta – Hungría
Portugal – Albania
Po. País JJ JG JE JP GF GC Dif Pts
==========================================
01. Dinamarca 03 02 01 00 06 02 04 07
02. Suecia 03 01 02 00 02 01 01 05
03. Hungría 03 01 01 01 03 02 01 04
04. Portugal 03 01 01 01 06 03 03 04
05. Albania 03 01 01 01 03 02 01 04
06. Malta 03 00 00 03 00 10 -10 00
– Grupo 2
Letonia – Israel
Grecia – Suiza
Lexemburgo – Moldavia
Po. País JJ JG JE JP GF GC Dif Pts
================================================
01. Grecia 03 03 00 00 08 00 08 09
02. Israel 03 02 01 00 07 04 03 07
03. Suiza 03 01 01 01 05 05 00 04
04. Letonia 03 01 00 02 03 06 -03 03
05. Luxemburgo 03 01 00 02 03 07 -04 03
06. Moldavia 03 00 00 03 02 07 -05 00
– Grupo 3
República Checa – Eslovenia
Irlanda del Norte – San mArino
Eslovenia – Polonia
Po. País JJ JG JE JP GF GC Dif Pts
================================================
01. Polonia 03 02 01 00 05 02 03 07
02. Eslovenia 03 02 01 00 05 02 03 07
03. Eslovaquia 03 02 00 01 06 04 02 06
04. República Checa 02 00 01 01 01 02 -01 01
05. Irlanda Del Norte 03 00 01 02 01 04 -03 01
06. San Marino 02 00 00 02 01 05 -04 00
– Grupo 4
Rusia – Finlandia
Alemania – Gales
Po. País JJ JG JE JP GF GC Dif Pts
============================================
01. Alemania 03 02 01 00 11 04 07 07
02. Gales 03 02 00 01 04 02 02 06
03. Finlandia 02 01 01 00 04 03 01 04
04. Rusia 02 01 00 01 03 03 00 03
05. Azerbaiyán 03 00 01 02 00 02 -02 01
06. Liechtenstein 03 00 01 02 00 08 -08 01
– Grupo 5
Bosnia-Herzegovina – Armenia
Bélgica – España
Estonia – Turquía
Po. País JJ JG JE JP GF GC Dif Pts
==========================================
01. España 03 03 00 00 08 00 08 09
02. Bélgica 03 02 01 00 06 03 03 07
03. Turquía 03 02 01 00 05 02 03 07
04. Bosnia 03 01 00 02 08 03 05 03
05. Armenia 03 00 00 03 00 08 -08 00
06. Estonia 03 00 00 03 02 13 -11 00
– Grupo 6
Croacia – Andorra
Bielorrusia – Inglaterra
Po. País JJ JG JE JP GF GC Dif Pts
==========================================
01. Inglaterra 03 03 00 00 11 02 09 09
02. Ucrania 03 02 01 00 04 01 03 07
03. Croacia 03 01 01 01 04 04 00 04
04. Bielorrusia 02 01 00 01 03 02 01 03
05. Kazajstán 04 01 00 03 05 11 -06 03
06. Andorra 03 00 00 03 01 08 -07 00
– Grupo 7
Lituania – Islas Feroe
Austria – Serbia
Po. País JJ JG JE JP GF GC Dif Pts
==========================================
01. Serbia 03 02 00 01 06 02 04 06
02. Lituania 03 02 00 01 05 03 02 06
03. Austria 03 01 01 01 04 04 00 04
04. Francia 03 01 01 01 05 06 -01 04
05. Rumania 03 01 01 01 03 05 -02 04
06. Islas Feroe 03 00 01 02 01 04 -03 01
– Grupo 8
Georgia – Bulgaria
Irlanda – Chipre
Italia – Montenegro
Po. País JJ JG JE JP GF GC Dif Pts
==========================================
01. Italia 03 02 01 00 04 01 03 07
02. Irlanda 02 01 01 00 02 01 01 04
03. Bulgaria 02 00 02 00 02 02 00 02
04. Montenegro 02 00 02 00 02 02 00 02
05. Chipre 02 00 01 01 02 03 -01 01
06. Georgia 03 00 01 02 02 05 -03 01
– Grupo 9
Noruega – Holanda
Islandia – Macedonia
Po. País JJ JG JE JP GF GC Dif Pts
==========================================
01. Holanda 02 02 00 00 04 01 03 06
02. Escocia 03 01 01 01 02 02 00 04
03. Macedonia 02 01 00 01 02 02 00 03
04. Noruega 02 00 02 00 02 02 00 02
05. Islandia 03 00 01 02 03 06 -03 01

© 2006-2008 Notimex, Agencia de Noticias del Estado Mexicano

You must be logged in to post a comment Login