Arrasan los keniatas en la Carrera Atlética MVS “Fernando Martí”

México, 22 Feb (Notimex).- Los keniatas Evans Maiko, Philip
Kandei Kibiwot y Cornelius Kirwa Lel, hicieron el 1-2-3-, en la 14a
edición de la Carrera Atlética de 10 km MVS 2009, “Fernando Martí”
celebrada en el circuito del Auditorio Nacional.

Evans Maiko cruzó la meta con crono de 30 minutos 37 segundos,
Philip Kandei Kibiwot, entró segundo con tiempo de 30:57 y Cornelius
Kirwa Lel arribó tercero con 31:10 segundos.

En esta carrera el joven (16 años) Julio Alberto Zavala,
corredor de Coyotepec, Estado de México, fue el ganador de la medalla
“Fernando Martí”, que este año se entregó por primera vez.

En la rama femenil la también keniata Shewarge Amare Alene Amare
se llevó el triunfo con tiempo de 35 minutos 57 segundos, seguida de
las mexicanas Vianney de la Rosa Rojas, con 36:14 y Elva Karina
Estrada Hernández con crono de 36:25.

Por lo que toca a la Juvenil Varonil, Saby Luna Aburto cruzó
primero con tiempo de 31 minutos 51 segundos, seguido por Eloy
Sánchez Vida, con 32:12 y Carlos Campos Calzada con 32:14.

En Juvenil Femenil, ganó Sheyla Gabriela Alcántara Castañeda,
con tiempo de 36 minutos 35 segundos, seguida de Carolina Alcántara
Castañeda con 38:23 y Mayra Sánchez Vidal con 38:53.

Master Varonil, en esta categoría se alzó con el triunfo Rafael
Muñoz con crono de 31 minutos 27 segundos, seguido por Benjamín
Paredes Martínez con 31:36 y Joseph Koech X, con 31:47.

En Master Femenil, la ganadora fue Alicia Rodríguez Saldivar,
con crono de 37 minutos 54 segundos, seguida de María Elena Reina
Díaz con 38:17 e Hilda Hernández Gracida, con 39:54.

En la categoría Veterano Varonil, Alfredo Hidalgo Rocha se llevó
el triunfo con 34 minutos 23 segundos, seguido por Felix Váldez López
con 34:44 y Eulalio Pérez Reyes, con 35:26.

En la misma categoría pero en la rama Femenil, ganó Eleazar
Sánchez Chávez con 42 minutos y 50 segundos, seguida por Ana Santiago
Camacho, con 42:58 y Marina Sánchez Peralta con 43:24.

Veterano Plus Varonil, el ganador fue Rafael Vergara Pérez, con
crono de 37 minutos y 10 segundos, seguido por José Luis González
Ondin con 40:54 y Carlos Molina Flores con 41:14.

En la rama Veterano Plus Femenil, la ganadora fue Angelina
González Flores con tiempo de 44 minutos 14 segundos, seguida por
María del Rosario Villar Alcántara con 46:53 y Eusebia Ruiz Gutiérrez
con 49:13.

En Invidentes Varonil, el ganador fue Luis Enrique Herrera
Hernández con crono de 32 minutos y 44 segundos, seguido por Daniel
Ramírez Avila con 33:12 y Constantino Angeles Martínez con 33:26.

En la rama femenil, ganó Martha Carranza Samaniego, con 43
minutos y 35 segundos (única participante).

Finalmente en Muletas Varonil, el ganador fue Gregorio Enrique
Vega Villeda con tiempo de 1 hora, 01 minuto y 17 segundos, seguido
por Fernando Vargas Nuñez con 1:11:26 y Ernesto Acosta Alamilla con
1:18:42. No hubo participantes en la rama femenil.

© 2006-2008 Notimex, Agencia de Noticias del Estado Mexicano

You must be logged in to post a comment Login