Dice Armendáriz que nominaciones al Ariel es cuestión de democracia

* El histrión presidió hoy la ceremonia en la que se anunció la list ade candidatos a la 51 entrega de este galardón

México, 27 Feb (Notimex).- Para Pedro Armendáriz, el hecho de
que una película tenga éxito en taquilla no es un factor que deba
influir en el voto de los miembros de la Academia Mexicana de Artes y
Ciencias Cinematográficas a la hora de la selección de nominados, por
tanto si “Arráncame la vida”, obtuvo sólo cinco nominaciones al Ariel
es cuestión de democracia y no de preferencias personales.

Armendáriz presidió hoy la ceremonia en la que se anunció la
lista de candidatos a la 51 entrega del Ariel, que se efectuará el
próximo 31 de marzo en el Auditorio Nacional.

Entrevistado al término del acto, el presidente de la Academia
señaló lo anterior al hacer en alusión a las pocas nominaciones de
este filme, basado en la novela de Angeles Mastretta, y precisar que
el éxito en taquilla no representa que la película vaya a ser la que
domine las designaciones, y comentó que “Rudo y Cursi”, de Carlos
Cuarón, cuenta con únicamente ocho nominaciones a la estatuilla.

“Las películas se inscriben y los colegiados que integran la
Academia observan a cada una de las aspirantes y emiten un voto ante
notario público, de esa manera se integra la lista, luego se cuentan,
y se dan los resultados”, dijo.

“Yo creo que todas son buenas películas, cada una de las que
aspiran al Ariel, pero lo que pasa es que cada uno de los votantes
tiene su opinión y gusto por el trabajo que vio. Esto es resultado de
las democracias”, insistió Armendáriz.

Cabe resaltar que minutos después del anuncio de las
nominaciones, Armendáriz hizo el comentario: “Qué las pasa? ¨Están
patidifusos?, aquí estoy a sus órdenes para cualquier pregunta”,
dijo, aunque finalmente despejó algunas dudas, entre ellas la actitud
asumida por los votantes.

La lista oficial, en la que domina la película “Desierto
adentro” de Rodrigo Plá, con 11 candidaturas, es la siguiente:

Mejor Película: “Intimidades de Shakespeare y Víctor Hugo”, del
Centro de capacitación Cinematográfica (CCC); “Lake Tahoe”, de Cine
Pantera: “Los herederos”, de Tecolote Films y “Voy a explotar”, de
Gerardo Naranjo.

Mejor Dirección: Fernando Eimbcke, por “Lake Tahoe”; Eugenio
Poglovsky por “Los herederos” y Gerardo Naranjo por “Voy a explotar”.

Mejor Actriz: Irene Azuela por “Bajo la sal”, “Ariadna Gil por
“Sólo quiero caminar” y María Deschamps por “Voy a explotar”.
Sigue
Dice Armendáriz. dos.explotar”.

Mejor actor: Mario Zaragoza por “Desierto adentro”, Diego Luna
por “Rudo y Cursi” y Juan Pablo Hernández por “Voy a explotar”.

Mejor Coactuación Femenina Elileen Yáñez por “Desierto adentro”,
Daniela Valentine por “Lake Tahoe” y Adriana paz por “Rudo y Cursi”.

Mejor Coactuación Masculina: Héctor Herrera por “Lake Tahoe”,
Tenoch Huerta por “Nesio” y Guillermo Francella por “Rudo y Cursi”.

Mejor Guión Original: Laura Santullo y Rodrigo Plá por “Desierto
adentro”, Fernando Eimbcke y Paula Markovitch por Lake Tahoe” y
Gerardo Naranjo por “Voy a explotar”.

Cabe señalar que en Mejor Guión Adaptado los únicos nominados
son Roberto Sneider y Angeles Mastretta, lo que les da
automáticamente la estatuilla.

Mejor Fotografía: Sergeui Saldivar por “Desierto adentro”,
Alexis Zabé por “Lake Tahoe” y “Eugenio Polgovsky por “Los
herederos”.

Mejor Edición: Yulene Oilazola por “Intimidades de Shakespeare y
Víctor Hugo”, Mariana Rodríguez por “Lake Tahoe”, Eugenio Poglovsky
por “Los herederos” y Yibrán Asuad Mújica por “Voy a explotar”.

Mejor Música original Leonardo Heiblum por “Desierto adentro”,
Luis Leñero por “Nesio” y Felipe Pérez Santiago por “Rudo y Cursi”.

Mejor Sonido: Mario Martínez y Miguel Hernández por “Desierto
adentro”, Martín Hernández y Antonio Diego por “Rudo y Cursi” y
Cristina Manzutto y Camile Tauss por “Los herederos”.

Mejor Diseño de Arte: Salvador Parra, Rafael Mandujano, Miguel
µngel Jiménez y Luisa Guala por “Arráncame la vida”, Gloria Carrasco
por “Desierto adentro” y Eugenio Caballero, Jon Solaun y Bárbara
Enriquez por “Rudo y Cursi”.

Mejor Vestuario Gilda Navarro y Mónica Neumaier por “Arráncame
la vida”, Adela Cortazar y Malena de la Riva por “Desierto adentro” y
Anna Ramos y Amanda Cárcamo por “Voy a explotar”.

Mejor Maquillaje: Regina Reyes y David Gameros por “Arráncame la
vida”, Jorge Siller y Ruth Bermudo por “Desierto adentro” y Marisa
Armenta por “Rudi y Cursi”.

Mejores Efectos Visuales: Henrik Fett por “Arráncame la vida”,
Max Blásquez por “Bajo la sal”, John Reid, Juan Medina y Rita Basulto
por “Desierto adentro”.

Mejores Efectos Especiales: Alejandro Vázquez por “Bajo la sal”,
José Antonio Cordero por “Desierto adentro” y Alejandro Vázquez por
“Sólo quiero caminar”.
Sigue
Dice Armendáriz. tres.caminar”.

Mejor Opera Prima: “Intimidades de Shakespeare y Víctor Hugo”,
de Yulene Olaizola, “Rudo y Cursi”, de Carlos Cuarón y Diana Cardozo
por “Siete instantes”.

Mejor Largometraje Documental: “Intimidades de Shakespeare y
Víctor Hugo”, de Yulene Olaizola; “Los Herederos”, de Eugenio
Poglovsky y “Siete instantes”, de Diana Cardozo.

Mejor Corto de Ficción: “Café paraíso”, de Alonso Ruiz Palacios;
“Reality show”, de Federico Schmuller; “Roma”, de Elisa Miller y
“Trabalenguas para una casa vacía”, de Gabriel Herrera.

Mejor Cortometraje Documental: “Cine a mano”, de Agustín Tapia,
“Su mercé”, de Isabel Muñoz y “Susurro de luz”, de Alberto Reséndiz.

Mejor Cortometraje de Animación: “Fuera de control”, de Sofía
Carrillo; “Jacinta”, de Karla Castañeda y “Niño de mis ojos”, de
Guadalupe Sánchez Sosa.

© 2006-2008 Notimex, Agencia de Noticias del Estado Mexicano

You must be logged in to post a comment Login